Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2018.bayern.de/wald-forstwirtschaft-jagd/wildbestand.html

Wildbestand

Streckenliste (einschließlich Fallwild, in Stück pro Jagdjahr)

Wildart2008/092009/102010/112011/122012/132013/142014/152015/162016/17
Rotwild10.38510.51811.09210.65512 52612 60310.99411.95412.211
Damwild431421430528463599540482537
Sikawild····108112167172198
Gamswild4.0264.1824.0724.4864.4474.2884.2494.2454.356
Muffelwild18712895105142150223258266
Schwarzwild62.04642.54460.53342.17965.72968.67971.20385.43660.875
Rehwild·896.3071)··922.5551)304.101304.883313.842320.721
Feldhasen98.83179.67675.98475.63580.16858.46462.03970.96059.333
Wildkaninchen10.0859.4206.8025.6467.5476.8479.90810.3777.978
Fasane32.56427.49819.08522.45922.2289.70614.11513.45510.490
Rebhühner3.1082.1531.6651.5981.9811.0169991.303922
Waldschnepfen528537348408389332367325297
Wildgänse4.0714.8845.4735.2886.0886.8388.4579.91210.274
Wildenten108.80496.910103.63595.81098.25897.13290.79692.81879.318
Ringeltauben17.51816.49615.08313.94913.17611.76212.36711.67710.752
Füchse117.786106.930112.14599.108113.09986.247104.353104.192101.978
Dachse15.19715.15016.13814.87216.16716.90617.29618.77018.222
Edelmarder1.4631.3971.5091.4231.4981.4521.5161.6491.751
Steinmarder13.75813.05413.26711.65112.54311.00811.93211.73011.917
Iltisse-Wiesel5.0944.2374.1803.4563.9183.1332.8901.8411.692
Elstern24.51923.24822.96621.79222.55320.31821.12021.41020.495
Eichelhäher29.84024.27525.90321.02221.53818.85318.19319.55716.332
Rabenkrähen49.51953.26762.09959.38665.91661.43764.45066.90466 903

1) Die Streckenergebnisse für Rehwild werden seit dem Jagdjahr 2013/14 jährlich erfasst.

Entwicklung der Schwarzwildstrecken in Bayern (Abschuss und Fallwild) – Schaubild 47 in höherer Auflösung

 

Nähere Informationen zur räumlichen Ausbreitung von Schwarzwild sind hier abrufbar.