Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2018.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/ziegen.html

Ziegen

Bayern ist das ziegenreichste Land in Deutschland. In den Jahren 2005 bis 2017 haben die Zahl der Betriebe und die Zahl der Tiere um rd. 40 % zugenommen. Es gibt dabei einen Trend zu größeren Beständen und es entstehen zusehends direktvermarktende Betriebe mit Hofkäsereien und Betriebe mit Milchlieferungen an Molkereien.

Ziegenhaltung nach Bestandsgrößenklassen 2017

ZiegenhalterMutterziegenalle Ziegen über Alter 1 Jahr
1 bis 4 3.2832.2878.174
5 bis 9 5672.2174.180
10 bis 19 2332.5503.789
20 bis 29 651.3812.054
30 bis 49 602.0622.676
50 und mehr 10913.88915.108
Bayern gesamt4.31724.38635.981

Quelle: InVeKoS

Ziegenhaltung nach Regierungsbezirken 2017

ZiegenhalterMutterziegenZiegen über Alter 1 Jahr gesamt
Oberbayern1.2049.05512.551
Niederbayern5741.8023.087
Oberpfalz4591.8642.998
Oberfranken3431.4972.284
Mittelfranken4222.0873.187
Unterfranken3892.8444.324
Schwaben9265.2377.550
Bayern gesamt4.31724.38635.981

Quelle: InVeKoS

Der Landesverband Bayerischer Ziegenzüchter e. V. ist seit 1999 anerkannte Züchtervereinigung für Ziegen in Bayern und führt im Zuchtbuch 16 Milch- und Fleischrassen.