Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2018.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/verkaufserloese.html

Verkaufserlöse

2016 betrugen die Verkaufserlöse der bayerischen Landwirtschaft (ohne Forstwirtschaft) 7,2 Mrd. €. Bei den Verkaufserlösen bleibt im Gegensatz zum Produktionswert der innerbetriebliche Verbrauch von Produktionsgütern, z. B. Heu, Gras-, Maissilage unbewertet.

Die Anteile der einzelnen Produktgruppen an den Verkaufserlösen insgesamt schwanken in den einzelnen Regierungsbezirken zum Teil ganz erheblich.

Verkaufserlöse in der bayerischen Landwirtschaft 2016 (in Mio. €)

ErzeugnisOberbayernNiederbayernOberpfalzOberfrankenMittelfrankenUnterfrankenSchwabenBayernAnteil1)
Milch719,9291,4335,1186,5226,864,8587,62.412,033,2
Rinder und Kälber284,4213,1118,154,9106,362,9189,81.029,414,2
Schweine102,3339,154,748,410278,2130,2854,811,8
Getreide130,7165,577,364,870,7126,477,5712,99,8
Gemüse75,2227,612,22,577,175,267,1536,97,4
Kartoffeln120,183,953,64,611,95,743,8323,64,5
Geflügel und Eier49,769,847,86,427,111,937,22503,4
Sonstige tierische Erzeugnisse61,036,028,119,822,721,138,4227,03,1
Hopfen104,387,6004,200196,12,7
Zuckerrüben21,760,115,11,81248,524,5183,82,5
Ölsaaten28,814,723,824,213,443,38,1156,22,2
Blumen und Zierpflanzen40,49,24,713,515,426,113,9123,31,7
Obst7,55,80,84,51,610,813,644,70,6
Weinmost/Wein0,1000,34,580,60,886,31,2
Baumschulerzeugnisse17,317,22,78,011,59,110,276,01,0
Schafe und Ziegen4,03,21,61,33,53,62,920,00,3
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse6,12,92,42,17,73,73,928,70,4
Landwirtschaftliche Erzeugung insgesamt1.773,31.627,1777,9443,6718,6671,81.249,47.261,7100

1) Anteil des einzelnen Erzeugnisses in Bayern an den Verkaufserlösen insgesamt.

Anteile von ausgewählten Produktgruppen an den Verkaufserlösen in der Landwirtschaft 2016 – Schaubild 7 in höherer Auflösung