Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2018.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/aussenhandel.html

Außenhandel

Für das Jahr 2017 stehen bisher nur vorläufige Daten zur Verfügung. Da bei der bayerischen Aus- und Einfuhr nach Ländern und Produkten das endgültige vom vorläufigen Ergebnis erfahrungsgemäß teilweise deutlich abweicht, wird dort auf das endgültige Ergebnis 2016 Bezug genommen. Detaillierte Daten und längere Zeitreihen sind in den Tabellen dargestellt.

Aufgrund der weltweit gestiegenen Nahrungsmittelpreise erhöhte sich im Jahr 2017 die Ausfuhr von Gütern der bayerischen Land- und Ernährungswirtschaft auf einen Wert von rd. 9,40 Mrd. € und damit um 6,0 % gegenüber dem bisherigen Spitzenergebnis von 2016 (8,87 Mrd. €). Der Wert der importierten Agrar- und Ernährungsgüter hat sich ebenfalls vor allem wegen höherer Preise 2017 gegenüber 2016 um 4,7 % auf rd. 9,76 Mrd. € gesteigert (vgl. Schaubild „Bayerische Agrarausfuhr und -einfuhr“).

Bayerische Agrarausfuhr und Agrareinfuhr – Schaubild 26 in höherer Auflösung

 

Bayern erzielte 2016 die höchsten Agrarausfuhrüberschüsse bei den tierischen Erzeugnissen Milch und Käse. Beide Produktgruppen erreichten zusammen 1,03 Mrd. €. Die bedeutendsten Einfuhrüberschüsse erlangten Frischobst und Gemüse. 2016 lagen die gesamten Agrareinfuhren um rd. 462 Mio. € über den Agrarausfuhren. Nach den vorläufigen Ergebnissen für 2017 lag der Agrareinfuhrüberschuss bei rd. 367 Mio. €.

Einfuhr- und Ausfuhrüberschüsse bei ausgewählten Agrar- und Ernährungsgütern 2016 in Bayern (Warenwert in Mio. €)

ProduktAusfuhr Einfuhr Überschuss1)
Ausfuhrüberschuss
Milch und Milcherzeugnisse1.131,5595,9535,6
Käse1.441,7943,7498,0
Bier476,518,6458,0
Rohtabak und Tabakerzeugnisse403,8181,9222,0
Backwaren710,6500,3210,3
Fleisch und Fleischwaren1.001,1796,3204,8
Pflanzliche Nahrungsmittel934,8737,8197,0
Hopfen260,373,8186,5
Weizen215,785,9129,8
Zuckerrüben, Zucker und Zuckererzeugnisse281,2154,4126,8
Malz103,715,688,2
Schweine43,21,841,4
Einfuhrüberschuss
Frischobst38,4623,5585,1
Gemüse und sonstige Küchengewächse45,5627,8582,2
Wein21,3399,8378,5
Südfrüchte0292,2292,2
Branntwein13,2265,3252,1
Fische und Krebstiere, Weichtiere44,1255,9211,8
Lebende Pflanzen und Erzeugnisse der Ziergärtnerei44,1242,5198,4
Schalen- und Trockenfrüchte25,3206,9181,6
Gemüsezubereitungen und Gemüsekonserven163,3333,7170,5
Pflanzliche Öle und Fette18,2159,5141,3
Obstzubereitungen und Obstkonserven61,8195,8134,0
Ölfrüchte16,9128,2111,3
Kleie284,2340,356,1

1) Abweichungen bei der Überschussberechnung erklären sich durch Rundung der Zahlen.