Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2018.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/aussenhandel-mit-juengeren-eu-staaten-und-den-beitrittskandidaten.html

Außenhandel mit jüngeren EU-Mitgliedstaaten und den Beitrittskandidaten

Im Berichtszeitraum erhöhte sich der Agrarexport in die dreizehn zuletzt beigetretenen Mitgliedstaaten der EU um 15,9 %. Seit 2003, dem Vorbeitrittsjahr, erhöhte er sich sogar um rd. 416 %. Der Import aus diesen Staaten steigerte sich im Berichtszeitraum um 41,4 %, seit 2003 stieg er um knapp 359 %.

Bayerischer Agrar- und Ernährungshandel mit den neuen Mitgliedstaaten der EU und den Beitrittskandidaten (in Mio. €)

Land Ausfuhr 2015 Ausfuhr 2016 Ausfuhr 20171) Einfuhr 2015 Einfuhr 2016 Einfuhr 20171) Ausfuhr- bzw. Einfuhrüberschuss (–) 2015 Ausfuhr- bzw. Einfuhrüberschuss (–) 2016 Ausfuhr- bzw. Einfuhrüberschuss (–) 20171)
Ungarn 193,5198,1223,8245,0227,1272,951,529,049,1
Polen 333,6358,5388,3435,6568,7770,7102,0210,2382,4
Tschechien 252,4244,0261,1380,2371,8406,4127,8127,8145,3
Slowakei 69,774,077,553,450,055,8-16,3-24,0-21,7
Slowenien 64,658,066,612,120,228,9-52,5-37,8-37,7
Litauen 23,130,233,212,615,118,3-10,5-15,1-14,9
Lettland 20,019,626,88,13,93,8-11,9-15,7-23,0
Estland 15,718,118,31,01,41,0-14,7-16,7-17,3
Zypern 10,313,911,80,90,81,5-9,4-13,1-10,3
Malta 4,75,35,02,30,70,1-2,4-4,6-4,9
Summe der 10 Länder2) 987,61.019,81.112,41.151,21.259,51.559,4163,6239,7447,0
Rumänien3) 145,9170,9212,142,568,692,3-103,4-102,3-119,8
Bulgarien3) 42,039,741,328,928,028,7-13,1-11,7-12,6
Summe der 12 Länder 1.175,61.230,41.365,71.222,61.356,11.680,347,0125,7314,6
Kroatien4) 74,372,883,037,038,0100,9-37,3-34,817,9
Summe der 13 Länder 1.249,91.303,21.448,71.259,51.394,11.781,29,690,9332,5
Türkei5) 49,146,554,7249,0251,9230,2199,9205,4175,5
Serbien5) 18,318,823,138,733,757,120,414,934,0
Montenegro5) 10,411,710,60,10,20,4-10,3-11,5-10,2

1) Vorläufig.

2) Staaten, die am 1. Mai 2004 der EU beigetreten sind.

3) Betritt am 1. Januar 2007.

4) EU-Beitritt zum 1. Juli 2013.

5) EU-Beitrittsverhandlungen aufgenommen.